Publicado em: quinta-feira, 17/07/2014

Médicos afirmam que uso de tablet pode provocar alergias por conta do níquel

Médicos afirmam que uso de tablet pode provocar alergias por conta do níquel Um fato curioso aconteceu em San Diego, nos Estados Unidos. De acordo com um artigo publicado na revista “Pediatrics” da última segunda-feira (14), revelou que um tablet acabou provocando urticária em um menino de 11 anos. Esse tipo de alergia é inexplicável assim como outros tipos que aparecem repentinamente, elas podem estar atreladas ao uso desse tipo de eletrônico porque ele pode conter níqueis – metal que é responsável por provocar alergia -.

Outros relatos recentes dados em revistas médicas fazem referência a alergias ao níquel que está abarcado em grande parte de dispositivos eletrônicos pessoais, assim como laptops e celulares. Segundo o dermatologista do Rady Children’s Hospital, o níquel provoca coceiras, mas não traz grandes riscos para a saúde, entretanto podem trazer um grande desconforto a pessoa e ela ter que se submeter a esteroides e antibióticos se caso as erupções na pele infeccionarem.

Resolução do problema

Sharon é coautora do artigo e afirma que o garoto teve que se ausentar da escola por conta da urticária. Antes de ser levado ao hospital com a urticária, ele já possuía um problema comum de pele que formam manchas escamosas na pele, mas com o tempo, ele passou a desenvolver uma coceira diferente da convencional, por todo o corpo e o tratamento tradicional já não era suficiente para combater o problema. Alguns testes apontaram que ele tinha uma alergia a níquel, e os médicos puderam identificar que a causa do problema era o tablet que usava de sua família, comprado em 2010.

A partir disso, os especialistas passaram a testar o tablete e um Ipad e constataram que havia níquel na composição exterior do aparelho. A coautora do artigo conta que ele usava diariamente os aparelhos. O menino só teve melhora após ter colocado uma capa de proteção do aparelho.